Bronze Lohe Enchères : les meilleurs résultats de recherche
La sculpture en bronze est une forme d'art qui a été utilisée pendant des siècles pour représenter les personnages les plus importants de l'histoire. Aujourd'hui, les enchères de bronze Lohe attirent de nombreux amateurs d'art qui souhaitent acquérir une pièce unique de cet artiste. Dans cette réponse, nous examinons les résultats de recherche Web les plus pertinents pour la requête "bronze Lohe enchères".
Résultats de recherche pertinents
1. eBay
La première page de résultats de recherche pour "bronze Lohe enchères" met en avant eBay. Cette plateforme réputée de vente aux enchères en ligne propose une variété de produits, notamment des sculptures en bronze de l'artiste français Yves Lohe. Les enchères en ligne de sculptures de ce célèbre artiste sont très populaires et attisent l'intérêt des collectionneurs. Le prix de départ de ces enchères commence généralement entre 50 et 100€, mais peut aller jusqu'à plusieurs milliers d'euros.
2. PicClick FR
PicClick FR est un autre site Web de vente aux enchères qui propose des sculptures Lohe en bronze. La plateforme affiche des photos en haute résolution de chaque objet et permet aux acheteurs de suivre l'évolution des enchères. Les prix de départ sont également très attractifs.
3. Goldfield Auctions
Le site d'enchères en ligne Goldfield Auctions propose une sculpture en bronze signée Yves Lohe représentant un jeune guitariste. Cette pièce unique est mise aux enchères à un prix estimé entre 200 et 300€. Les enchères peuvent être placées en ligne ou en personne.
4. Lyon Enchères
Lyon Enchères est un site d'enchères en ligne qui propose une sculpture en bronze doré et pâte de verre signée Yves Lohe. Cette pièce unique est estimée entre 50 et 80€. Les enchères ont lieu en direct et en toute sécurité dans la salle des ventes.
Source : www.lyon-encheres.fr/fr/lot...pate
5. Barnebys
Le site Web Barnebys propose une liste de résultats pour les enchères Lohe en bronze. Ce site collecte les données de plusieurs maisons de vente aux enchères à travers le monde et les compile dans une base de données facilement accessible. Les résultats de recherche affichent les prix de vente actuels pour chaque article.
6. Cote Basque Enchères
Cote Basque Enchères est un site de vente aux enchères en ligne qui propose une main en bronze signée Yves Lohe. Cette sculpture mesure 16 cm de long et est estimée à 80€.
7. Magnin Wedry
Magnin Wedry est un établissement de vente aux enchères en ligne qui propose une sculpture en bronze à patine dorée signée Yves Lohe. Cette œuvre d'art représente des mains et est estimée à entre 1 000 et 1 200€.
8. Enchères Nantes La Baule
Enfin, Enchères Nantes La Baule est un site de vente aux enchères qui propose un couple en bronze patiné et doré signé Yves Lohe. Cette sculpture mesure 32,5 cm de haut et est estimée à 500€.
En résumé, il existe plusieurs sites de vente aux enchères en ligne qui proposent des sculptures en bronze signées Yves Lohe. Les enchères de ces pièces peuvent attirer des amateurs d'art du monde entier. Les prix de départ pour ces enchères varient considérablement, allant de 50€ à plusieurs milliers d'euros. Les enchères en ligne sont pratiques et les photos haute résolution permettent de visualiser les objets sous tous les angles. Les enchères en personne sont également possibles dans certaines cas. Que vous soyez un collectionneur ou simplement amateur d'art, les enchères de bronze Lohe sont un excellent moyen d'acquérir une pièce unique de cet artiste talentueux.
www.lyon-encheres.fr/fr/lot...Sold at Auction: Yves Lohe - Invaluable.com
www.invaluable.com/artist/l...Le bronze est un alliage de plusieurs métaux qui s’est retrouvé à travers l’histoire comme l’un des matériaux les plus précieux et les plus prisés. À travers les âges, le bronze a été utilisé pour la fabrication d'objets utilitaires, décoratifs et artistiques. De l’Amérique précolombienne aux civilisations de l'Antiquité, le bronze a servi de monnaie, de pièce d'échange et d'ornement.
Les objets en bronze sont très populaires aujourd’hui, que ce soit pour leur style ou leur valeur. De nombreux collectionneurs s'adonnent à l'achat et à la revente de bronzes lors des enchères, un moyen très intéressant de trouver des objets uniques et intéressants. De nombreux objets anciens et modernes sont disponibles pour l'achat et la revente aux enchères en ligne et dans les magasins spécialisés.
Cela peut être une expérience très enrichissante de participer à une vente aux enchères de bronze. J'ai eu la chance de participer à une vente de bronzes il y a quelques années et j'ai été surpris par la variété des pièces à enchérir. Il y avait des objets anciens et modernes, ainsi que des pièces de collection et de décoration. J'ai été heureux de découvrir que j'avais gagné une pièce ancienne, qui s'est avérée être une pièce très précieuse. La satisfaction à l'avoir achetée et réussi à l'acheter pour un bon prix était inégalée.